市级示范高中  招生代码:078

搜索

>
>
>
第十四届国际机器人奥林匹克竞赛中睿升学子大获全胜

睿升新闻

办学成果

第十四届国际机器人奥林匹克竞赛中睿升学子大获全胜

浏览量
  经过2天的激烈角逐,第十四届国际机器人奥林匹克竞赛(IROC)中国赛区选拔赛于8月5日在江苏徐州降下帷幕。国际机器人奥林匹克竞赛是最受世界青少年机器人爱好者关注最有影响力的赛事。
  这次大赛共吸引了来自全国15个省、直辖市的320支参赛队伍参加,400余名中小学生汇聚一堂,同场竞技,为历届参加人数最多的一次大赛。比赛分为中学组和小学组,竞赛项目包括机器人故障赛、挑战赛、擂台赛、竞走、创意赛、DV赛等18个项目。在中国区选拔赛中获得奖牌的竞赛队伍将被选入国家队参加今年12月在韩国光州举行的第十四届国际机器人奥林匹克比赛。
  参加这一盛会的选手都是来自全国20多个省市地区经过层层选拔经练丰富的机器人竞赛高手,比赛过程空前激烈,受到的国内外媒体的热切关注。8月4日中央电视台新闻联播节目也对此项比赛进行了报道。
  由资深教练刘清明和杜勇带领的武汉睿升学校代表队凭着扎实的基本功和灵活的战略技巧一举夺得4枚金牌,4枚银牌和3枚铜牌。同时获得12个一等奖和12个二等奖。以中学组最高得分被竞赛委员会授予团体一等奖的奖杯。
  国际机器人奥林匹克竞赛是国际最着名的机器人比赛,已成功举办14届。国际机器人奥林匹克培训和竞赛秉承“创新、沟通、自信、成功”的教育理念,致力于培养学生发现问题的能力,运用已有知识解决问题的能力,实际动手操作的能力,面对挫折克服困难的能力,团队协作的能力以及国际沟通的能力。
 
  2012年8月10日
 
新闻
大赛合影留念
 
新闻
同学们表示机器人比赛能锻炼动手能力和动脑能力,激发思考、钻研和创新的热情。
 
新闻
载誉而归的孩子们很有成就感,热情高涨。
 
新闻
老师在现场欣赏奖杯,欣喜之情溢于言表。
 
新闻
 
新闻
新闻
 
金银铜牌成绩公布
 
中学组搬运赛 场地A
 
  银牌      湖北省武汉睿升学校        栗 帜
  铜牌      湖北省武汉睿升学校        袁世煌
  金牌      山东省济南育文中学        庄 皓
 
中学组搬运赛 场地B
 
  金牌      山东省济南育文中学        魏齐
  银牌      湖北省武汉睿升学校        汤子阳
  铜牌      湖北省武汉睿升学校        张 弛
 
小学组搬运赛 场地A
 
  金牌      昆明成就未来文化素质教育培训中心     杨涵睿
  银牌      浙江省余姚市实验学校               裘镇榕
  铜牌      湖北省武汉市武昌水果湖第二小学       赵云飞
 
小学组搬运赛 场地B
 
  金牌      山东省济南育文中学                  刘振宇
  银牌      山东省邹城市第二实验小学             闫 飞
  铜牌      昆明成就未来文化素质教育培训中心      杨轹文
 
中学组障碍赛 场地A
 
  金牌      重庆市徐悲鸿中学                    李迦雳
  银牌      徐州市青少年宫                      王天博
  银牌      湖南省邵东县两市镇一中               唐 炅
  铜牌      徐州市青少年宫                      孟 醒
 
中学组障碍赛 场地B
 
  金牌      江苏省沛县第五中学               主一麟
  银牌      湖南省邵东县两市镇一中          唐曾澳
  铜牌      山东省济南育文中学              魏 齐
 
小学组障碍赛 场地A
 
  金牌      天津市河西区少年宫                    毛雨卿
  银牌      云南省昆明成就未来培训中心             蒋秉臻
  铜牌      徐州市青少年宫                       王子铭
  铜牌      山东省济南育文中学                    黄苏童
 
小学组障碍赛 场地B
 
  金牌     云南省昆明成就未来培训中心              施昊伽
  银牌     徐州市青少年宫                        殷浩然
  铜牌     徐州市青少年宫                        陈奂宇
  铜牌     安徽省芜湖市北塘小学                   潘丁兴
 
中学组竞走赛
 
  金牌      北京市顺义区杨镇第一中学              赵子林
  银牌      湖北省武汉睿升学校                   沈 冉
  铜牌      北京市顺义区杨镇第一中学              王宇鸿
 
小学组竞走赛
 
  金牌      天津市河西区上海道小学               张学思
  银牌      天津市河西区少年宫                  毛雨卿
  铜牌      安徽省芜湖市北塘小学                 潘丁兴
 
中学组挑战赛 场地A
 
  金牌      湖北省武汉睿升学校                  袁世煌
  银牌      湖北省武汉睿升学校                  汤子阳
  铜牌      湖北省武汉睿升学校                  栗 帜
  铜牌      湖南省邵东县两市镇四中               杨彦博
 
中学组挑战赛 场地B
 
  金牌      山东省济南育文中学                  魏 齐
  银牌      山东省济南育文中学                  王 锐
  铜牌      徐州市青少年宫                      张 柯
  铜牌      湖南省邵东县两市镇一中               李亮宇
 
小学组挑战赛 场地A
 
  金牌     山东省济南育文中学                   刘振宇
  银牌     湖北省武汉市武昌水果湖第二小学         赵云飞
  铜牌     天津市河西区上海道小学                刘育冰
  铜牌     徐州市青少年宫                       权与时
 
小学组挑战赛 场地B
 
  金牌     湖南省邵东县两市镇一完小              李淳达
  银牌     天津市河西区上海道小学                谢宇豪
  铜牌     天津市河西区上海道小学                孙文一
  铜牌     山东省临沂沂州实验学校                刘相甫
 
机器人擂台赛
 
  金牌     山东省济南育文中学                   魏 齐、王 锐
  银牌     山东省济南育文中学                   张世龙、楚孟辉
  铜牌     重庆市徐悲鸿中学                     李迦雳、谭皓文
 
机器人相扑赛
 
  金牌     天津市河西区上海道小学                张嘉文、谢宇豪
  银牌     安徽省芜湖市三园小学                  张谷煜、汪宸宇
  铜牌     徐州市青少年宫                       韩翼远、王若衡
 
中学组机器人DV赛
 
  金牌    江苏省沛县第五中学                     程逸飞、主一麟
  银牌    重庆市徐悲鸿中学                       刘诗媛、何金津
  铜牌    安徽省芜湖市镜湖新城实验学校             陈木易、倪梦雯
 
小学组机器人DV赛
 
  金牌    山东省济南育文中学                     王子涵、龚自华
  徐州市大屯矿区第一小学                         程睿妍、鹿玉娇
  银牌    安徽省芜湖市王家巷小学                  周云起
  铜牌    安徽省芜湖市梅莲路小学                  陶瀚欣、李万杰
 
不编程轨迹赛  场地A
 
  金牌    青岛经济技术开发区珠江路小学             潘柏皓
  银牌    青岛经济技术开发区珠江路小学             蔡玉衡
  铜牌    徐州市大屯矿区第一小学                  谈翰川
 
不编程轨迹赛  场地B
 
  金牌    山东省济南育文中学                     孙惠东
  银牌    安徽省芜湖市弋江北路小学                刘振龙
  铜牌    湖南省长沙市雨花区麻园湾小学             戴慈盈
 
中学组创意项目
 
  金牌    湖北省武汉睿升学校                     李昌明、张弛、蔡倩怡
  安徽省芜湖市镜湖新城实验学校            蒋西萌、张 睿、晋其雨
  银牌    北京市实验职业学校                     吴 岳
  铜牌    北京市实验职业学校                     刘启鸣
 
小学组创意项目
 
  金牌   广东省佛山市艾博特机器人培训中心          舒驰、林晓亮、周正扬